內湖區人口 26.5 萬人(2026 年 9 月)
臺北市內湖區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 86 升到 165。2026 年 9 月底,臺北市內湖區戶籍人口 265,437 人,比 2025 年底少 2,522 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 165(縣內第 11 老、全台第 274),未成年比 15.4%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 8,406 人/km²(面積 31.579 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市內湖區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 6,662 人次從臺北市內湖區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來內湖區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市內湖區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,203 | 36.0% |
| 其他縣市 | 4,451 | 50.0% |
| 其中來自新北市 | 2,366 | 26.6% |
| 其中來自桃園市 | 420 | 4.7% |
| 其中來自臺中市 | 265 | 3.0% |
| 其中來自高雄市 | 209 | 2.3% |
| 其中來自臺南市 | 144 | 1.6% |
| 國外 | 923 | 10.4% |
| 初設戶籍與其他 | 323 | 3.6% |
| 遷入合計 | 8,900 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,566 | 31.0% |
| 其他縣市 | 6,662 | 58.0% |
| 國外 | 1,252 | 10.9% |
| 除籍與其他 | 14 | 0.1% |
| 遷出合計 | 11,494 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
內湖區的 39 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 五分里 | 10,464 | 4,016 | 21.5% | 4.2% | 85 | 15.6% |
| 2 | 寶湖里 | 10,006 | 4,585 | 16.9% | 5.3% | 129 | 18.3% |
| 3 | 金湖里 | 9,732 | 4,027 | 18.5% | 4.3% | 117 | 17.8% |
| 4 | 週美里 | 9,521 | 4,299 | 17.8% | 5.6% | 122 | 18.5% |
| 5 | 西康里 | 9,386 | 4,081 | 14.0% | 3.5% | 201 | 23.7% |
| 6 | 港富里 | 9,241 | 3,682 | 16.3% | 4.1% | 161 | 22.5% |
| 7 | 港華里 | 8,959 | 3,375 | 18.8% | 4.2% | 129 | 20.9% |
| 8 | 康寧里 | 8,444 | 3,054 | 18.1% | 3.9% | 119 | 18.1% |
| 9 | 湖興里 | 8,345 | 4,323 | 12.3% | 3.8% | 230 | 23.9% |
| 10 | 清白里 | 8,309 | 3,898 | 12.5% | 3.1% | 219 | 21.9% |
| 11 | 湖濱里 | 8,192 | 3,464 | 14.1% | 3.1% | 215 | 25.3% |
| 12 | 紫陽里 | 7,802 | 3,502 | 12.5% | 3.9% | 236 | 23.8% |
| 13 | 東湖里 | 7,623 | 3,121 | 14.6% | 3.8% | 169 | 20.4% |
| 14 | 紫星里 | 7,503 | 3,121 | 13.7% | 3.8% | 219 | 25.0% |
| 15 | 樂康里 | 7,459 | 2,982 | 16.4% | 3.9% | 139 | 19.1% |
| 16 | 瑞陽里 | 7,122 | 3,129 | 10.4% | 3.1% | 283 | 24.2% |
| 17 | 葫洲里 | 7,114 | 2,793 | 19.7% | 4.1% | 107 | 17.5% |
| 18 | 安湖里 | 7,049 | 2,589 | 18.8% | 4.3% | 120 | 19.2% |
| 19 | 行善里 | 6,989 | 3,137 | 13.7% | 4.4% | 169 | 19.1% |
| 20 | 碧山里 | 6,838 | 2,826 | 13.5% | 3.2% | 195 | 21.9% |
| 21 | 西湖里 | 6,658 | 2,864 | 12.2% | 3.0% | 254 | 26.1% |
| 22 | 湖元里 | 6,543 | 2,924 | 14.5% | 4.5% | 197 | 24.1% |
| 23 | 金瑞里 | 6,337 | 2,632 | 15.1% | 3.1% | 179 | 22.4% |
| 24 | 西安里 | 6,285 | 2,652 | 13.1% | 3.5% | 232 | 25.8% |
| 25 | 內湖里 | 6,274 | 3,162 | 9.0% | 3.2% | 335 | 24.5% |
| 26 | 麗山里 | 5,914 | 2,360 | 18.8% | 4.6% | 120 | 19.7% |
| 27 | 港墘里 | 5,779 | 2,339 | 15.5% | 3.4% | 176 | 22.3% |
| 28 | 秀湖里 | 5,679 | 2,450 | 10.9% | 3.4% | 302 | 27.0% |
| 29 | 南湖里 | 5,498 | 2,204 | 19.5% | 4.0% | 100 | 16.6% |
| 30 | 紫雲里 | 5,393 | 2,255 | 14.0% | 3.4% | 177 | 20.0% |
| 31 | 明湖里 | 5,245 | 1,956 | 20.9% | 4.3% | 90 | 16.2% |
| 32 | 安泰里 | 5,121 | 2,097 | 14.7% | 3.5% | 170 | 20.8% |
| 33 | 港都里 | 5,021 | 1,970 | 19.0% | 3.9% | 128 | 20.6% |
| 34 | 大湖里 | 4,970 | 2,210 | 13.0% | 3.6% | 213 | 22.4% |
| 35 | 金龍里 | 4,839 | 2,092 | 10.8% | 3.3% | 284 | 25.4% |
| 36 | 內溝里 | 4,370 | 1,814 | 13.4% | 3.5% | 204 | 22.4% |
| 37 | 石潭里 | 4,160 | 2,024 | 16.3% | 5.8% | 125 | 18.1% |
| 38 | 瑞光里 | 4,116 | 1,754 | 12.6% | 3.6% | 253 | 26.2% |
| 39 | 蘆洲里 | 1,137 | 470 | 15.7% | 2.9% | 135 | 18.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺北市內湖區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 287,429 | 108,739 | 86 | 17.4% | 6.6% | 12.6% | 37 |
| 2019 年底 | 285,795 | 109,590 | 93 | 17.1% | 6.3% | 13.4% | 39 |
| 2020 年底 | 282,525 | 109,891 | 102 | 16.8% | 5.9% | 14.5% | 40 |
| 2021 年底 | 276,707 | 109,939 | 112 | 16.5% | 5.4% | 15.7% | 42 |
| 2022 年底 | 272,963 | 110,126 | 123 | 16.2% | 4.9% | 16.8% | 44 |
| 2023 年底 | 276,180 | 111,466 | 134 | 16.1% | 4.6% | 18.1% | 46 |
| 2024 年底 | 273,748 | 111,767 | 144 | 15.9% | 4.5% | 19.3% | 48 |
| 2025 年底 | 267,959 | 112,205 | 155 | 15.7% | 4.2% | 20.5% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 265,437 | 112,233 | 165 | 15.4% | 3.9% | 21.3% | 52 |
2007 年到 2025 年,臺北市內湖區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 267,959 | 35,466 | 41,975 | 54,940 | 155 | 15.7% |
| 2024 | 273,748 | 36,627 | 43,593 | 52,695 | 144 | 15.9% |
| 2023 | 276,180 | 37,338 | 44,363 | 49,856 | 134 | 16.1% |
| 2022 | 272,963 | 37,387 | 44,310 | 45,893 | 123 | 16.2% |
| 2021 | 276,707 | 38,607 | 45,592 | 43,390 | 112 | 16.5% |
| 2020 | 282,525 | 40,186 | 47,390 | 41,075 | 102 | 16.8% |
| 2019 | 285,795 | 41,194 | 48,809 | 38,453 | 93 | 17.1% |
| 2018 | 287,429 | 41,804 | 49,876 | 36,079 | 86 | 17.4% |
| 2017 | 287,771 | 42,141 | 51,264 | 33,665 | 80 | 17.8% |
| 2016 | 287,733 | 42,345 | 52,184 | 31,357 | 74 | 18.1% |
| 2015 | 287,566 | 42,363 | 52,559 | 29,361 | 69 | 18.3% |
| 2014 | 285,767 | 42,772 | 53,236 | 27,568 | 65 | 18.6% |
| 2013 | 282,842 | 43,033 | 53,996 | 25,856 | 60 | 19.1% |
| 2012 | 280,025 | 43,070 | 54,862 | 24,616 | 57 | 19.6% |
| 2011 | 275,652 | 43,177 | 55,005 | 23,759 | 55 | 19.9% |
| 2010 | 270,245 | 43,500 | 55,416 | 23,247 | 53 | 20.5% |
| 2009 | 267,704 | 44,854 | 56,655 | 22,830 | 51 | 21.2% |
| 2008 | 266,808 | 46,425 | 58,324 | 22,300 | 48 | 21.9% |
| 2007 | 265,518 | 48,057 | 60,111 | 21,582 | 45 | 22.6% |
臺北市內湖區人口:三個最常被問的問題
內湖區人口多少?
2026 年 9 月底,臺北市內湖區戶籍人口 265,437 人、112,233 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 12。資料來自內政部戶政司。
內湖區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市內湖區的人口在減少,每千人減少 11.1 人。這段期間出生 1,266 人、死亡 1,620 人,遷入 8,900 人、遷出 11,494 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,522 人,比 2018 年底少 21,992 人。
內湖區老化指數多少、在臺北市排第幾?
2026 年 9 月底臺北市內湖區的老化指數是 165,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 165 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 274 老。2018 年底是 86。